首页 | 征稿启事 | 文摘 | CIP查询 | 教研 | 文艺 | 教育巡礼 | 媒体联动 | 证件查询 | 电子版 | 大赛视频 | 
您现在的位置: 当代教育网 >> 文摘 >> 法制频道 >> 正文 用户登录 新用户注册
以案说法:行政诉讼的原告应该具备的条件         ★★★ 【字体:
以案说法:行政诉讼的原告应该具备的条件
作者:佚名    文章来源:当代贵州    点击数:4406    更新时间:2006-11-8

 

   【案情介绍】

  1992年至1994年,王某的邻居韩某在未经市政规划部门批准的情况下采取分层施工的方法,沿王家两层小楼前20 cm处建房,损害了王家的采光、通风权益。为此,王某曾多次要求某区规划局依法处理。1994年4月,韩某在原建筑基础上加盖二层时,王某出面阻止并砸坏了一根新建水泥柱,韩某诉至法院要求恢复原状、赔偿损失。受诉法院经审理判令王某赔偿人民币16.24元,并驳回韩某恢复原状的诉讼请求。同年8月,王某再次前往某区规划局,反映韩某非法加盖二层楼房问题并要求处理。某区规划局于同年10月26日作出并向韩某送达了《关于韩某违法建筑的处罚决定》,要求韩某拆除第二层,但未向原告王某送达。韩某收到该处罚决定后未自动履行,某区规划局也因未在法定期限3个月内申请人民法院强制执行,而使该行政决定对韩某违法建筑的处罚落空。

  王某之姐王云得知有关情况后,感到不平,遂于1995年4月22日以自己的名义,向某区人民法院提起行政诉讼,请求人民法院判决被告某区规划局履行法定职责,作出具体行政行为,对韩某违法建筑予以拆除,以维护其弟王某的合法权益。

  【法律分析】

  本案涉及行政诉讼中的原告资格问题。

  《行政诉讼法》第24条第1款规定:“依照本法提起诉讼的公民、法人或者其他组织是原告。”第41条第1项又规定:“原告是认为具体行政行为侵犯其合法权益的公民、法人或者其他组织。”根据这些规定,行政诉讼的原告是指认为行政机关的具体行政行为侵犯其合法权益,而依法以自己的名义向人民法院提起诉讼的公民、法人或者其他组织。概括起来,原告具有以下几个特征:

  第一,原告认为具体行政行为侵犯其合法权益。如果公民、法人或者其他组织认为行政机关所作的具体行政行为是合法适当的,或者行政机关所作的具体行政行为并未侵犯自己的合法权益而是侵犯了他人的合法权益时,并不能引起行政诉讼的发生。

  第二,原告以自己的名义向人民法院起诉。既然原告是认为具体行政行为侵犯自己合法权益的人,他就必须以自己的名义向人民法院起诉。以他人名义起诉的是诉讼代理人而非原告。
第三,原告受人民法院裁判的约束。行政诉讼因原告的起诉行为而发生,人民法院的裁判又是针对原告与被告行政机关之间的实体权利纠纷而作出的,因而当然对原告具有约束力。需要强调的是,认为具体行政行为侵犯自己合法权益,既是原告的主要特征之一,又是认定原告资格的必要条件。

  本案中,王云虽然与王某系姐弟关系,但同被告某区规划局未履行法定职责这一不作为行为并不存在直接的利害关系,被告某区规划局的不作为,并没有侵犯其合法权益。因此,在本案中,具有原告资格的是王某。王云并不具有原告资格,无权提起行政诉讼。王云如欲参加本案诉讼程序,只能以其弟王某的诉讼代理人身份参加。

文章录入:当代教育    责任编辑:当代教育 
  • 上一篇文章: 贵州省行政许可过错责任追究暂行办法

  • 下一篇文章: 在校小学生给他人造成损害如何赔偿
  • 发表评论】【告诉好友】【打印此文】【关闭窗口
          最新热点       最新推荐       相关文章
    没有相关文章
      网友评论:(只显示最新10条。评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!)